Оформить договор

АО «НПФ «Ростех» вошел в систему гарантирования прав участников по договорам НПО

17 января 2023

В России заработала система гарантирования прав участников, направленная на защиту прав и законных интересов участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению.

Создание системы предусмотрено Федеральным законом от 28 декабря 2022 г. № 555-ФЗ «О гарантировании прав участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению», который вступил в силу с 1 января 2023 года.

Закон реализует следующий механизм защиты прав участников при наступлении гарантийного случая:

  • до назначения участнику негосударственной пенсии размер гарантийного возмещения устанавливается равным остатку средств на именном пенсионном счете участника по соответствующему пенсионному договору, но не более 1,4 млн руб.;
  • участник, которому назначена негосударственная пенсия, продолжит ее получать с той же периодичностью, на тот же срок и в том же размере, но не более двукратного размера социальной пенсии.

Реестр негосударственных пенсионных фондов, вошедших в систему гарантирования прав участников, опубликован на сайте государственной корпорации «Агентство по страхованию вкладов».