Оформить договор

30 лет пенсионной отрасли в России

16 сентября 2022

Ровно тридцать лет назад началась история негосударственных пенсионных фондов – 16 сентября 1992 года Президентом Российской Федерации издан Указ № 1077 «О негосударственных пенсионных фондах». С этого дня в России началось развитие института негосударственного пенсионного обеспечения (НПО).

Сегодня более 6,2 млн. россиян добровольно участвуют в программах НПО. Более 36,7 млн. человек формируют свои пенсионные накопления по обязательному пенсионному страхованию (ОПС) в негосударственных пенсионных фондах (НПФ).*

За 30 лет негосударственные пенсионные фонды стали стратегическими инвесторами. Они финансируют строительство дорог и инвестируют в инфраструктурные проекты. В 2022 году активы НПФ достигли исторического максимума, превысив 4,8 трлн руб.*

Все эти годы индустрия пенсионного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения продолжает развиваться и доказывать не только свою жизнеспособность, но и безусловную необходимость для улучшения качества жизни россиян на пенсии.

АО «НПФ «Ростех» поздравляет коллег и клиентов негосударственных пенсионных фондов России. Мы убеждены, что система негосударственного пенсионного обеспечения в России имеет колоссальный потенциал развития.

Работая на рынке более 28 лет, АО «НПФ «Ростех» планирует и дальше вносить свой вклад в развитие отрасли и делать все возможное для повышения благосостояния своих клиентов и их уверенности в завтрашнем дне: улучшать уровень сервиса, развивать новые пенсионные программы, предлагать понятные и эффективные и инструменты формирования достойного дохода на пенсии.

* По данным Банка России за 2 квартал 2022 г.