Оформить договор

АО «НПФ «Ростех» провел дистанционное обучение по программе «Эффекты от внедрения пенсионных программ в организации»

18 сентября 2023
В рамках мероприятия прошли вебинары по темам: Базовые принципы негосударственного пенсионного обеспечения (НПО), возможности корпоративных пенсионных программ; Адаптация Положений о НПО для решения задач, стоящих перед организациями Корпорации; Бюджетное планирование расходов на НПО организациями Корпорации на период 2024 – 2026 гг.

На обучающей платформе собралось более 400 участников. Слушателями стали руководители и сотрудники подразделений по управлению персоналом организаций Корпорации, ответственные за внедрение корпоративной пенсионной программы; руководители и сотрудники подразделений по экономике и финансам организаций Корпорации, ответственные за планирование расходов на НПО.

Корпоративная пенсионная программа, направленная на долгосрочную и системную социальную поддержку работников, реализуется в организациях Корпорации с сентября 2021 года. Как поднять корпоративную пенсионную программу на новый уровень, с ее помощью решать актуальные кадровые и социальные задачи, стоящие перед организацией, с учетом выгоды и интереса работников, рассказала руководитель департамента развития пенсионных программ АО «НПФ «Ростех» Елена Кузнецова.

В свою очередь, заместитель руководителя департамента развития пенсионных программ АО «НПФ «Ростех» Сергей Школьников сконцентрировал внимание слушателей на инструментах адаптации корпоративной пенсионной программы под индивидуальные потребности и возможности организации, дал практические рекомендации по бюджетному планированию расходов на реализацию программ негосударственного пенсионного обеспечения; продемонстрировал, как просчитать различные варианты и спрогнозировать эффекты, которые можно получить в том или ином случае.

Данное обучение очень актуально в текущих условиях, когда курс на повышение эффективности труда, решение кадровых задач по сокращению текучести кадров, привлечение квалифицированных специалистов и рост вовлеченности работников в трудовую деятельность приобретают особую значимость. При этом недостаточная мотивация и вовлеченность работников значительно усложняет процесс достижения целей организации и решения ее бизнес-задач.

АО НПФ «Ростех» – один из старейших негосударственных пенсионных фондов страны. Фонд реализует высокоэффективную инвестиционную стратегию, позволяющую ежегодно начислять на пенсионные счета стабильный доход. Накопленная доходность фонда за последние 8 лет (с 2015 по 2022 годы) составила: по НПО – 64,66%, по ОПС – 70,40%.*

Права участников корпоративной пенсионной программы гарантированы государством.
В России действует система гарантирования прав участников, направленная на защиту прав и законных интересов участников негосударственных пенсионных фондов в рамках деятельности по негосударственному пенсионному обеспечению (НПО).
До назначения участнику негосударственной пенсии размер гарантийного возмещения устанавливается равным остатку пенсионной суммы на именном пенсионном счете участника по соответствующему пенсионному договору, но не более 2,8 млн руб.

*Результаты инвестирования в прошлом не определяют доходов в будущем. АО «НПФ «Ростех» и государство не гарантируют доходности размещения пенсионных резервов и инвестирования пенсионных накоплений.